Позаботьтесь о ваших питомцах

Ветеринарные службы региона напоминают о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства.  

Благодаря планомерной работе по профилактике этого крайне опасного заболевания, число случаев в Московской области снижается. Так, по данным официального сайта Правительства Московской области с начала 2022 года в регионе зарегистрировано всего 12 случаев бешенства, в 2021 году их было 17. И это по сравнению с тем, что в 2018 году в Подмосковье количество случаев заболевания бешенством достигло 189. Своевременная вакцинация – единственный способ бороться с бешенством и владельцы домашних питомцев должны не забывать раз в год делать прививку. В 2022 году в Московской области вакцинировано 363 411 домашних животных, в том числе 218 096 собак и 145 315 кошек.

Для диких животных по всей территории региона раскладывают оральную вакцину. Это делается вручную или с помощью малой авиации. В местах распространения вакцины устанавливаются фотоловушки, чтобы можно было определить эффективность этой меры. Для контроля ситуации с безнадзорными животными в Подмосковье работает программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат».

Вакцинация же домашних животных проводится ежедневно и бесплатно всеми государственными учреждениями ветеринарии Московской области. Позаботьтесь о своих четвероногих любимцах.