А снег идет

Куда обращаться за помощью, если ваш двор или улица на расчищены от снега и наледи.

Дорожные службы в Подмосковье уже давно перешли на зимний режим работы, в регионе прошло уже 8 снегопадов, выпало 24 см осадков, а температура местами опускалась до -20°С. Как сообщает официальный сайт Правительства Московской области, при ликвидации последствий снегопадов дорожные службы региона должны руководствоваться четким регламентом, где указаны этапы уборки и конкретные сроки. Так, согласно регламенту, как только получено предупреждение от метеорологической службы о начале снегопада, проезжая часть дорог, эстакады, мосты необходимо обработать противогололедными реагентами. Также заблаговременно нужно подготовить и расчистить места для временного складирования снега. В течение четырех часов с начала снегопада противогололедными материалами должны быть обработаны тротуары и другие пешеходные зоны. За первые 12 часов после окончания снегопада коммунальщики должны очистить от снега и наледи остановки общественного транспорта, внутридворовые проезды, контейнерные площадки и подъезды к ним, тротуары и другие пешеходные зоны.

В течение 24 часов после окончания снегопада в первую очередь снег вывозят от остановок общественного транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, от крупных ТЦ, рынков, гостиниц, вокзалов, театров, въездов на территории больниц и других социальных объектов.

За трое суток снег нужно убрать с улиц и проездов, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. В течение пяти суток после снегопада сотрудники коммунальных служб должны освободить остальные территории от снега. Что же касается территории возле магазинов, салонов красоты, ресторанов и кафе, то ее обязаны убирать владельцы самих заведений.  

Все жалобы и замечания по поводу уборки снега следует направлять на портал «Добродел», а также можно обратиться на горячую линию в Главное управление содержания территорий Московской области  по телефону 8 (498) 602-83-49.