Ответственное отношение

Вскоре владельцам домашних животных, проживающим на территории Московской области, придётся в обязательном порядке регистрировать своих питомцев.

Соответствующий закон «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области» не так давно приняли в Московской областной думе. В документе идет речь не только о бездомных животных, но и о домашних. В частности, регламентируются такие нормы, как выгул, содержание и ответственное отношение. «В Московской области 515 тысяч собак, из которых зарегистрировано только 315 тысяч. Закон направлен на то, чтобы увеличить ответственность владельцев животных, сократить численность бездомных животных, а также он поможет в поиске потерявшихся питомцев», - цитирует официальный сайт Правительства Московской области курирующего Минсельхозпрод зампреда правительства региона Георгия Филимонова.

Новый закон предусматривает регистрацию животных и создание единой базы данных по Московской области, которая впоследствии может быть объединена с базой Москвы. Каждому зарегистрированному животному будет присвоен личный номер. Кроме того, предполагается ввести запреты на выгул собак на детских площадках, в школьных, дошкольных и общеобразовательных организациях, а также без поводка и намордника в общественных местах. Выгуливать питомцев можно будет только на специальных площадках, а при их отсутствии - выбирать места, удаленные от площадок отдыха, детских и спортплощадок. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.