Нанять сиделку по всем правилам

Людям пожилого возраста часто требуется сиделка, и для многих поиск проверенного человека превращается в целую проблему. Изучаем важные нюансы, которые помогут сделать правильный выбор.

Почему-то многие в первую очередь стремятся нанять сиделку по частному объявлению. С одной стороны, можно найти недорогой вариант и сэкономить деньги, но с другой стороны - крайне неосмотрительно доверять жизнь и здоровье близких незнакомому человеку, без каких-либо гарантий. Именно поэтому данный вариант является наименее надежным. Патронажная служба – более надежный вариант. Вы заключаете стандартный договор на оказание услуг, оплачиваете, а компания берет на себя обязательства и следит, чтобы работник не нарушал условия договора: вовремя выходил на работу и выполнял круг своих обязанностей. Однако и здесь вы не защищены от мошенников – ведь под видом патронажной службы может скрываться любое частное лицо, оформившее фирму. Обязательно проверьте, все ли документы, свидетельствующие о законном статусе компании, в порядке: свидетельство о регистрации компании, выписка из единого Госреестра, наличие расчетного счета и кассового аппарата. После этого обязательно нужно подписать официальный договор, где будет прописан пункт об ответственности компании за сиделку. Еще один существенный минус данного варианта - цены, качество, набор услуг не контролируются законами о социальном обеспечении граждан.

И, наконец, третий самый надежный вариант – Центры социального обслуживания граждан (ЦСО), которые также предоставляют услугу по найму сиделки. В отличие от патронажной службы ЦСО -  это некоммерческая организация, которая обязана обеспечить граждан гарантированными государством социальными услугами. И цены на услуги регулируются государством. В каждом регионе установлен «предельный максимум тарифа». К тому же, каждая организация аккредитована государством и предоставляет стабильные гарантии и проверенных сертифицированных сотрудников с соответствующим опытом, навыками и образованием.