Стоматология в рамках ОМС

А знаете ли вы, что в рамках программы обязательного медицинского страхования жителям Подмосковья доступны многие бесплатные стоматологические услуги? Изучаем вопрос.

Как показывает практика, многие считают, что в наше время все стоматологические услуги платные, однако это не так. В рамках полиса ОМС каждый пациент может получить достаточно широкий спектр стоматологических медицинских услуг. Правда, для того, чтобы их получить, нужно обращаться в поликлинику по месту жительства.  Бесплатное лечение кариеса и пародонтита, лечение заболеваний слюноотделительных желез, чистка зубного камня, удаление зубов и инородных тел из зубного канала и многие другие виды стоматологической помощи вам обязаны оказать бесплатно. А отдельные льготные категории граждан - ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и труда, неработающие пенсионеры, инвалиды по здоровью - могут бесплатно поставить зубной протез.

Перечень заболеваний, которые в медицинских учреждениях обязаны лечить бесплатно, содержится в Постановлении Правительства РФ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». А для жителей Подмосковья полный перечень бесплатных медицинских услуг содержится в Постановлении Правительства Московской области «О Московской областной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».