Как соблюдать безопасность во время грозы

Как себя вести во время грозы и урагана, чтобы избежать опасных ситуаций: советы от Главного Управления МЧС России по Московской области.

К стихии не стоит относиться легкомысленно, предупреждают специалисты МЧС. Чтобы обезопасить себя и свой дом, обязательно следует знать о правилах безопасного поведения.

Если вы находитесь дома, а на улице начался ураган со шквалистым ветром и дождем, первое, что необходимо сделать, - закрыть все форточки и окна в доме, отключить электричество, газ и перекрыть водопровод. А если ураган застал вас в подъезде по пути домой, будет разумнее отказаться от использования лифта. В квартире самыми безопасными являются места, удаленные от окон: ванные комнаты, коридоры, встроенные шкафы.

На улице самые опасные зоны для пережидания грозы, урагана и ливня – это остановки, места под деревьями и вблизи недостроенных зданий. Лучше сразу же укрыться в надежном здании. Но ни в коем случае не следует спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения.

После ливня специалисты МЧС советуют особое внимание обратить на оборванные провода и обойти это место стороной, поскольку провод может быть под напряжением.