Единые сроки выплаты

Правительство РФ одобрило законопроект о порядке установления ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, а также членам их семей.

Принятие законопроекта позволит обеспечить равные права на получение ежемесячной денежной выплаты либо льгот в натуральной форме членам семей погибших (умерших) Героев, а также членам семей Героев, звание Героя Российской Федерации которым присвоено посмертно.

Напомним, в настоящее время в случае смерти (гибели) Героя члены его семьи имеют право на льготы или на ежемесячную денежную выплату в порядке и размере, предусмотренном Законом. При этом к членам семьи относятся вдова (вдовец), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Однако в различных случаях установлены разные сроки подачи заявлений об установлении выплаты, а также сроки начала выплаты для одной и той же категории граждан.

Законопроектом предлагается установить для членов семьи Героя единые сроки подачи заявлений об установлении денежного пособия – до 31 декабря текущего года и об отказе от него – до 1 октября текущего года. При этом получение или прекращение получения выплаты будет начинаться с 1 января следующего года.