Права инвалидов под защитой

Договоренность о новой форме контроля за соблюдением прав инвалидов достигнута Фондом социального страхования РФ и Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Поводом для внедрения новых механизмов контроля послужили поступающие обращения граждан, связанных с обеспечением техническими средствами реабилитации (ТСР). Фонд социального страхования Российской Федерации и Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов в рамках рабочей встречи обсудили вопрос о введении новой формы контроля за соблюдением прав инвалидов в области получения ТСР. Новая форма взаимодействия депутатов профильного комитета и Фонда будет осуществляться на постоянной основе с использованием единого реестра инвалидов, получающих государственные услуги по санаторно-курортному лечению и ТСР в ФСС России.

Данный Реестр позволяет оперативно получить информацию и вести надзор за соблюдением прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан. Уже в ближайшее время будет обеспечен доступ к реестру.