Изучаем новые технологии

А вы уже пользуетесь QR-кодом? А между тем, этот код экономит наше время и упрощает оплату по квитанциям. Учимся его использовать.

Наверное, все обращали внимание: на платежных документах и квитанциях размещены квадраты с непонятными символами. Это и есть QR-код - система быстрой оплаты услуг и считывания информации.

Оплатить услугу с помощью QR-кода можно двумя способами: поднести платежную квитанцию к сканеру банкомата, на котором есть значок «QR», или используя мобильное приложение «Сбербанк онлайн», сфотографировав QR-код в разделе «Оплата по QR или штрихкоду». Далее система сама распознает все данные, гражданин внесет необходимую сумму и оплата будет завершена.

В октябре проект по сканированию QR-кодов с квитанций был запущен в МФЦ в Реутове в тестовом режиме. Ожидается, что после успешного тестирования технология распространится на территории всего Подмосковья. С помощью QR-кода можно будет оплатить практически все государственные и муниципальные услуги, которые оказывает МФЦ. Технология позволяет не вводить данные «вручную», сразу считывая и преобразовывая информацию, а также исключает возможность ошибки в данных.