Как избежать обморожения

Обморожение - вещь коварная. Его можно получить даже при температуре чуть ниже ноля градусов, не говоря уже об аномальных морозах. Как себя защитить от опасности?

В Подмосковье установились аномальные морозы, и в связи с этим объявлен «оранжевый» уровень опасности. Синоптики утверждают, что среднесуточная температура воздуха опустилась ниже климатической нормы на 10−11 градусов. Выходя на улицу в такую погоду, особенно пожилым людям, нужно быть очень внимательными.

Если участок кожи потерял чувствительность и побелел – это означает первую, самую слабую степень обморожения. Нужно срочно зайти в теплое помещение. Многие делают сразу несколько грубых ошибок, которые ведут к ухудшению самочувствия и усугублению вреда. К примеру, начинают тереть пострадавший участок тела снегом, или помещают его под очень теплую воду. Этого делать нельзя ни в коем случае. Эксперты МЧС советуют на поражённую поверхность наложить теплоизоляционную повязку, например, слой марли, толстый слой ваты, снова слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань, обернуть шерстяной тканью. Что же касается «водных» согревающих процедур, то обмороженную руку или ногу можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40 градусов. Хорошо в довершение всего выпить тёплый и сладкий чай, либо бульон.

Но лучше всего не доводить дело до обморожения – сократить или вовсе исключить пребывание на улице в морозную погоду. Наши социальные работники всегда помогут купить продукты, лекарства и выполнят все другие поручения, связанные с выходом из дома.