Боремся с авитаминозом

Быстрая утомляемость, апатия, постоянное желание поспать, перепады настроения – все эти симптомы очень остро могут проявляться весной из-за того, что организм успел израсходовать накопленный запас витаминов и остро нуждается в «подзарядке».

Это проблема распространённая и называется авитаминоз. Главное для поддержки организма – это правильное питание, соблюдение режима и боевой настрой. Прежде всего, исключите из рациона все неполезные продукты: сдобные булочки, жирные колбасы, копчёности, соленые и острые продукты. Вместо всего этого добавьте как можно больше натуральных продуктов. Отличным подспорьем станут доступные овощи – морковь, капуста, свекла. Особенно полезна квашеная капуста, поскольку содержит много витамина С.  Из фруктов в это время года лучшими «союзниками» в борьбе с авитаминозом станут апельсины и лимоны. Поддержат и травяные чаи. К примеру, шиповник, мята, крапива, малина (в случае, если нет аллергии на травы) - все это пойдет на пользу организму после зимы. Можно начать принимать витаминно-минеральный комплекс, но только после консультации с врачом. Ни в коем случае не назначайте его себе самостоятельно, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний.

С приходом весны постарайтесь выбираться на прогулки. Начните с получаса и увеличивайте время пребывания. Главное в прогулке – не только свежий воздух, но и движение. Прогуливайтесь не спеша, если устанете – можно присесть отдохнуть и снова пройтись. Именно в этом случае витамины и микроэлементы будут лучше усваиваться и приносить максимальную пользу.