Предупредить и вылечить

Диспансеризация в Московской области является действенным механизмом профилактики и выявления на ранних стадиях целого ряда опасных для жизни заболеваний.

Только в текущем году диспансеризацию прошли порядка 220 тысяч жителей Подмосковья. По данным пресс-службы первого зампреда Правительства Московской области Ольги Забраловой, здоровыми признали тридцать шесть процентов обратившихся, факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний имеют четырнадцать процентов, в специализированной медпомощи или наблюдении нуждаются пятьдесят процентов пациентов. В ходе осмотров удалось выявить более трехсот случаев злокачественных онкологических заболеваний. На дальнейшее обследование было направлено 40% из тех, кто проходил диспансеризацию.

Медики настоятельно советуют не уклоняться от диспансеризации даже в том случае, если жалоб на здоровье не наблюдается. Часто самые неприятные заболевания в самом зачаточном состоянии никак себя не проявляют. Но в процессе обследования благодаря анализам и диагностике удается их вовремя выявить и тем самым обеспечить эффективное лечение.