Покупайте с умом

На официальном сайте Роспотребнадзора опубликованы очень полезные рекомендации гражданам – как не стать жертвой мошенников, покупая товары в интернете.

В памятке для потребителей сказано, что самой часто встречающейся причиной разочарования в интернет-покупках являются, в первую очередь, ошибки самого покупателя. На сайте ведомства приводится ряд признаков, которые сразу же должны насторожить покупателя.

Очень низкая цена по сравнению с многими другими интернет-магазинами - повод для беспокойства: мошенники часто используют данный прием для привлечения доверчивых жертв. Требование предоплаты - тоже тревожный сигнал. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной.

Еще одним минусом является отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Если на сайте интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, а контактные сведения представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном, такой магазин может представлять опасность. С полным текстом памятки для потребителей можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора.