Чтобы жара не навредила

Жаркая погода может стать опасным фактором особенно для пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Какой режим следует соблюдать?

На сайте Роспотребнадзора опубликована инструкция, в которой даются советы по соблюдению правильного режима в жаркую погоду. В частности, эксперты советуют изменить режим питания - отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер.

Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Но такой питьевой режим подойдет далеко не всем. Людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы не стоит резко увеличивать количество потребления воды.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять чай, минеральную воду, морс, кисломолочные напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки. Лучше полностью исключить употребление газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.