Время для культпохода

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 19 мая в Московской области. В рамках мероприятия можно будет бесплатно посетить целый ряд подмосковных музеев, картинных галерей и выставочных залов.

Крупнейшие государственные музеи Подмосковья разработали специальные программы в рамках предстоящей акции. Более того, посетителям покажут то, что обычно хранится в запасниках, и это уникальная возможность увидеть редкие и ценные художественные объекты музейных фондов. Тема акции в этом году так и называется - «Шедевры из запасников».

В частности, специальные программы подготовлены на таких площадках, как Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», мемориальный музыкальный музей - заповедник П.И. Чайковского, музей-заповедник «Зарайский кремль», литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник,  Серпуховский историко-художественный музей, мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева», историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, Московский областной музей народных художественных промыслов и Военно-технический музей.