С компьютером на «ты»

Пенсионеры все активнее осваивают компьютер. Курс компьютерной грамотности в I квартале 2018 года прошли 526 пожилых жителей Московской области.

Обучение пожилых людей проходит в рамках проекта «Университет третьего возраста». В настоящее время курсы по обучению компьютерной грамотности для пожилых людей организованы в ряде учреждений социального обслуживания Московской области. Обучение помогает гражданам пенсионного возраста научиться пользоваться интернетом, чтобы впоследствии иметь возможность получать множество государственных и иных услуг в режиме онлайн, не выходя из дома. Так, к примеру, можно сэкономить время и силы, оплачивая по интернету счета, подавая заявления в то или иное государственное ведомство, записываясь к врачу в поликлинику и пр.

По информации Министерства социального развития Московской области в 2017 году обучение прошли 6,611 тысячи человек, что на 13% больше по сравнению с 2016-м. В период с 2012-го по 2016 год общая численность граждан, прошедших обучение, превысила 16 тысяч человек.