Дело добровольное

Что такое добровольные пенсионные накопления, как ими управлять и в чем состоят риски.

Доступная информация о добровольных пенсионных накоплениях (ДПН) размещена на портале «ХочуМогуЗнаю». Информационный сайт разработан в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

По данным ресурса, добровольные пенсионные накопления — это средства, переданные физическим лицом на основании договора в управление негосударственному пенсионному фонду - НПФ.

Вкладчик делает в НПФ взносы, НПФ инвестирует полученные деньги в доходные активы, а прибыль зачисляет на счет вкладчика. При достижении вкладчиком пенсионного возраста НПФ начинает выплачивать ему негосударственную пенсию. Она формируется из двух источников: взносов вкладчика и доходов от инвестиций НПФ.

Деятельность НПФ регулируется законом об НПФ и контролируется Банком России. При этом государство не гарантирует возврат ДПН в случае финансовых проблем у НПФ: в этом заключается отличие ДПН от банковских вкладов и накопительной части государственной пенсии, переданной в НПФ. Также нужно помнить о том, что на отношения граждан с НПФ не распространяется Закон о защите прав потребителей.