В двойном размере

Государство удвоило взносы участников Программы софинансирования пенсионных накоплений. Средства, сформированные в рамках Программы, выплачиваются при выходе на пенсию.

Добровольные взносы граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, по итогам 2017 года составили 5,3 млрд рублей, сообщает Пенсионный фонд России (ПФР). В мае 2018 года государство прософинансировало эти взносы на общую сумму 5,1 млрд рублей. В дополнение к добровольным взносам и средствам государственного софинансирования в 2017 году также поступили взносы работодателей, выступающих третьей стороной по Программе. Объем их средств, перечисленных в пользу работников, превысил 92 млн рублей. Таким образом, общая сумма, направленная в фонд будущей пенсии участников Программы, за 2017 год составила 10,5 млрд рублей.

Как и прочие пенсионные накопления, средства, сформированные в рамках Программы, выплачиваются при выходе на пенсию, а в случае смерти гражданина назначаются его правопреемникам. В течение 2017 года выплаты по Программе получили 21,6 тыс. человек на общую сумму свыше 331,7 млн рублей.