Быстрая помощь при перегреве

Что делать, если от жары в транспорте или на улице стало плохо, и что нужно носить с собой, чтобы оказать быструю помощь себе или окружающим?

В жаркую погоду, особенно в период солнечной активности, с 12.00 и до 17.00 пожилым людям врачи вообще не рекомендуют выходить на открытое солнце, но бывают ситуации, когда отправиться по делам необходимо. В таких случаях нужно непременно взять с собой питьевую воду (чтобы она не нагрелась на солнце и была прохладной, можно налить ее в термос). Также в качестве быстрой помощи захватите с собой ментоловое масло.

Второе обязательное условие – головной убор светлого цвета. Лучше покупать панамы из натуральных, но плотных тканей – льна или плотного хлопка. Такие ткани пропускают воздух и в то же время служат надежной защитой от солнечных лучей.

Если вы почувствовали недомогание во время пребывания на солнце, первым делом найдите прохладное место в тени, протрите лицо и места за ушами водой или влажными салфетками и нанесите на виски ментоловое масло (если, конечно, у вас нет на него аллергии). Если лучше не становится – звоните по телефону 112 и вызывайте «Скорую помощь».

Подробную памятку о том, какие правила безопасности нужно соблюдать в жаркую погоду, можно найти на сайте Роспотребнадзора.