Поздравили с юбилеем

С 90-летием поздравили нашу подопечную. Елена Петровна Клочкова – удивительная женщина, награждена медалями «За доблестный труд в Великую Отечественную войну» и «Ветеран труда».

Она родилась в 1928 году в селе Путилово Пушкинского района Московской области и уже в 10 лет стала сиротой. После смерти родителей Елена Петровна переехала к брату, который позже ушел на войну. До начала войны она успела окончить пять классов. В 14 лет попыталась поступить в Железнодорожное училище, но ее не приняли по возрасту и определили в детский дом. Снабжение в войну было плохое, но детей спасало то, что в 1942 году за помощь местному совхозу в уборке урожая им выделялась часть овощей, а в 1943-1944 годах воспитанники детдома выезжали на все лето на сбор грибов. Взрослые их сортировали, солили, сушили, отправляли на фронт, а часть отдавали детям. Тем и жили.

В сентябре 1944 года Елена поступила в педагогическое училище на базе Детского дома №1 в селе Костино Пушкинского района. В 1948 году после окончания учебы уехала по распределению в Алтайский край и, проработав там три года, вернулась домой. Брат погиб на войне. Работы по специальности не было. Вскоре Елена Петровна поехала к Николаю Петровичу Антонову, ее бывшему учителю математики в училище, а с 1949 года директору детдома. Он принял ее на работу сначала воспитателем, далее старшей пионервожатой, а с 1958 года Елена Петровна становится заместителем директора детского дома. В 30 лет она поступает на заочное отделение в МГОПИ им.Крупской по специальности «учитель истории». И снова ей помог Николай Петрович: он верил в нее и поддерживал. Елена Петровна называет его своим «ангелом-хранителем». В 1961 году Елена Петровна стала завучем школы №670, где работала до 1967 года. Затем вышла замуж и переехала в село Никоновское Раменского района, где проживает и по сей день. С 1967 года по 1983 год была заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Никоновской средней школе.

Елена Петровна вела активную общественную работу, за что неоднократно отмечена наградами и почетными грамотами. В 1988 -2003 годах была секретарем, и затем председателем Совета ветеранов. Теперь и Елена Петровна является «ангелом-хранителем» для своих учеников, которые всегда ждут ее на всех праздниках района как почётного гостя. Вот такие замечательные у нас получатели социальных услуг!

На фото: заведующая отделением Управления «Раменское» Калинина Светлана Ивановна и социальный работник Клейменова Светлана поздравляют именинницу.