Арбуз: выбираем самый спелый

Сентябрь - самое благоприятное время для арбузов. До конца месяца можно смело покупать эту полезную и вкусную ягоду. Будут полезны рекомендации Роспотребнадзора по покупке арбуза.

Арбуз - ценный продукт, содержит много фруктозы и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими, как магний, калий, и природным антиоксидантом - ликопином, обладающим противоопухолевым действием. А еще все знают про мочегонный эффект при употреблении арбуза. Именно поэтому его хорошо употреблять в пищу при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

Итак, как же выбрать спелый арбуз. Ведь даже осенью можно купить совсем несладкий и розовый плод. Прежде всего, обращайте внимание на кожуру, ее цвет должен быть ярким и контрастным (если арбуз полосатый), светлое пятно на боку, которое «отлежал» арбуз, должно быть ярко-желтым. Лучше всего выбирать арбузы среднего размера. Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, поскольку частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанный арбуз следует хранить только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

С подробной инфографикой и советами по покупке арбуза можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.