Готовимся к празднику Крещения Господня

Праздник Крещение Господне Русская православная церковь традиционно отмечает 19 января. Одним из главных символов для верующих становится святая вода.

Главной особенностью праздничного богослужения является освящение воды. Воду освящают как 18 января, в Крещенский сочельник, так и в сам день Богоявления, 19 января. Еще одна яркая традиция праздника - купание. В крещенскую ночь и в последующий день верующие совершают активные омовения в водоемах.

Воцерковленные прихожане стремятся выполнить все традиционные праздничные обряды, включая купание. Но пожилым людям в большинстве случаев прорубь противопоказана. Врачи не советуют входить в воду людям с заболеваниями сердца, нервной и сосудистой системы. Если же вы все же решились окунуться, то следует выбирать официальные места купания, где дежурят карета скорой помощи и представители МЧС, а также есть теплые оборудованные помещения для переодевания. После купания нужно быстро переместиться в теплое помещение, насухо вытереться, сразу же утеплить руки и ноги, одеться в сухую одежду и выпить теплого чаю.