Наша история

Среди наших подопечных очень много людей с непростой и интересной судьбой. Они были свидетелями многих важнейших исторических событий и сами создавали историю нашей страны.

В Управлении «Орехово - Зуево» состоит на обслуживании Поцепкина Анастасия Петровна, чья история жизни не может не вызывать уважение и интерес. Она родилась в Пензенской области в селе Шереметьево. Когда ей исполнилось 12 лет, началась война. Отец, боевой офицер, погиб на фронте через несколько месяцев, а спустя недолгое время умерла и мать. В 13 лет Анастасия осталась сиротой. Чтобы как-то выжить в те трудные времена, она пошла работать на ферму подсобным рабочим. А еще они с сестрой умудрялись держать подсобное хозяйство и отдавали 300 литров молока, 40 кг мяса, 200 яиц, 600 кг картофеля в год для фронта, только для того чтобы побыстрее закончилась война. Вязали носки, специальные варежки с пальцами под винтовку, мешочки для табака и все это тоже отправляли на фронт.

В 18 лет Анастасия Петровна получила паспорт и поехала в Москву работать на завод. Через некоторое время Министерство иностранных дел предложило ей поехать в командировку в ГДР, где она в итоге познакомилась со своим будущим мужем: он так же, как и она, работал в посольстве СССР. Вскоре они расписались, а в 1954 в ГДР у них родилась дочка Татьяна. После 6 лет работы в посольстве ГДР их вместе с мужем командировали в Пакистан, в посольство СССР. Затем, проработав еще несколько лет в Пакистане, в 1965 году Анастасия Петровна написала письмо в МИД и попросила, чтобы ей прислали замену. И вот в 1965 году она приехала на постоянное место жительства в деревню Рудино Московской области, где и проживает по сей день.

Сейчас в свои 90 лет Анастасия Петровна остается жизнерадостной и активной женщиной. Она говорит, что прожила хоть и очень трудную, но очень интересную жизнь. Мы же желаем нашей получательнице социальных услуг дальнейшего долголетия, крепкого здоровья и как можно больше радостных моментов в жизни.