Пенсии проиндексируют

Отличная новость для пенсионеров: теперь индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера.

Как сообщает официальный сайт Пенсионного фонда России (ПФР), в рамках нового порядка прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе. Новый порядок будет действовать задним числом начиная с января 2019 года. Для перерасчета не нужно никуда обращаться и подавать какие-либо заявления – он пройдет беззаявительно.

Предлагаемые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше прожиточного минимума пенсионера на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат в текущем году.