Упрощение процедуры получения инвалидности

Принят законопроект, который дает право гражданам с ограниченными возможностями подавать в профильные органы документы в электронном виде.

Теперь больше не нужно собирать многочисленные справки на бумажных носителях: Государственная Дума РФ одобрила в третьем чтении законопроект, который значительно упрощает процедуру получения инвалидности, а также делает значительно удобнее правила парковки для инвалидов.

Как сообщает «Российская газета», теперь в рамках получения социальной поддержки по инвалидности за предоставление сведений в электронном формате будет отвечать Пенсионный фонд РФ. Услугу планируют предоставлять безвозмездно в электронной форме, а также с использованием единых форматов и средств криптографической защиты информации.

Депутатами были внесены изменения и в правила парковки для людей с ограниченными возможностями. По новым правилам люди с инвалидностью могут парковать свой автомобиль в любом регионе, а региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра. Кроме того, для инвалидов с лета 2020 года отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку и, соответственно, уже не нужно будет опасаться штрафов за неправильную парковку.