Не выходя из дома

На сайте Пенсионного фонда России начал работу новый сервис, который позволяет подтвердить право на льготные лекарства и санаторное лечение через личный кабинет пользователя.

Теперь можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг, не выходя из дома, через личный кабинет пользователя на сайте Пенсионного фонда России (ПФР), сообщает официальный сайт ведомства. Справка предъявляется в организации, которые оказывают человеку социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Иногда справка может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования или органы социальной защиты за путевкой на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить справку, необходимо войти в личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда и выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ».  В кабинете будет сформирован документ, который можно распечатать и предъявить по требованию. Полученная через личный кабинет справка заверяется электронной подписью и равнозначна аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.