Осторожно, гололед!

Этой зимой гололед на улицах очень частое явление: дожди сменяются морозом и на дорогах образуется ледяная корка. Узнаем, как избежать травм и защититься от падений при гололедице.

Пожилые люди всегда попадают в повышенную группу риска при гололедице: как известно, переломы и травмы в преклонном возрасте очень опасны. Конечно, если на улице скользко, то лучше вообще не выходить из дома. Но ситуации бывают всякие, и уж если вы оказались на скользкой дороге, то лучше знать о правилах безопасности.

Если вы попали на скользкую поверхность, не стесняйтесь, попросите прохожих о помощи. Если же поблизости нет помощников, используйте специальную технику ходьбы: ноги нужно немного согнуть в коленях и идти размеренно – не ускорять шаг, но и не останавливаться. При помощи рук балансировать и сохранять равновесие.

Выходя на улицу, непременно используйте аксессуары, которые помогут снизить уровень опасности при ходьбе: это противоскользящие насадки на обувь с шипами, а также трость с острым наконечником. В крайнем случае можно купить в спортивном магазине лыжные палки. Такие нехитрые приспособления сохранят вам безопасность и защитят от падений. Конечно, не менее важным является и правильно подобранная обувь с нескользящей подошвой, не стоит этим пренебрегать. Берегите себя и будьте осмотрительны и осторожны!