Новая мера социальной поддержки

С 2020 года жители Подмосковья старше 65 лет, проживающие в сельской местности, имеют право на бесплатную доставку в поликлиники для скрининга и диспансеризации.

Полезная и востребованная мера социальной поддержки реализована в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». Для того, чтобы доставлять жителей Подмосковья старшего поколения из сельской местности в лечебные учреждения на обследования было приобретено 54 машины. Чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, необходимо подать заявку в учреждение здравоохранения, где планируется пройти обследование. Далее с заявителем свяжутся и обсудят детали доставки.

«Для каждой машины мы сформировали специальные мобильные бригады, в которые вошли социальные и медицинские работники. Такие мобильные бригады начали свою работу в этом году и обслуживают пожилых жителей, проживающих в сельской местности», – цитирует пресс-служба Министерства социального развития Московской области министра социального развития региона Ирину Фаевскую.

По данным ведомства всего в Подмосковье проживает более 2 млн пожилых граждан, из них старше 65 лет более 1,1 млн человек, более 229 тысяч из которых проживают в сельской местности.