Правила безопасности

Как себя защитить в период активной циркуляции возбудителей гриппа, ОРВИ и вирусных инфекций: Роспотребнадзор РФ опубликовал список основных правил личной гигиены, которые помогут предотвратить заражение.

Прежде всего, эксперты советуют позаботиться о гигиене и чистоте рук: мыть их после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования, перед едой и приготовлением пищи. При этом недостаточно просто ополоснуть их водой, нужно тщательно намыливать руки не менее 20 секунд, а затем полностью смыть пену и насухо вытереть. После мытья рук, следует вымыть с мылом лицо, а нос промыть изотоническим раствором соли.

«Прикасаться к лицу, глазам - только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу», - говорится в рекомендациях на сайте Роспотребнадзора.

Также довольной действенной защитой является специальная медицинская маска, но нужно помнить о том, что менять маску на новую надо каждые 2-3 часа и нельзя ее использовать повторно.