Правила безопасности

Важные правила безопасности при гололедице напомнили жителям Московской области. Особенно это важно учесть пожилым людям и их близким.

Как сообщает портал Правительства Московской области,  при гололедице нужно помнить про главные правила безопасности: осторожно передвигаться по тротуарам, наступать на всю подошву и носить малоскользящую обувь. При передвижении по скользкому тротуару рекомендуют слегка расслабить ноги, руки должны быть свободны. Пожилым пешеходам советуют выходить на улицу в гололедицу с тростью, у которой есть резиновый наконечник, или со специальной палкой с заостренными шипами. Можно прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву обуви наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту, натереть подошвы песком.

Если на улице скользко, пожилым людям следует воздержаться от прогулок и походов по делам. В случае, когда вы уже поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Берегите себя и своих близких.