Удобно и просто

Вовсе не обязательно тратить время и силы на посещение Пенсионного фонда. Многие вопросы, связанные с выплатами и пенсией, можно решить не выходя из дома, через интернет.

На сайте Пенсионного фонда России пользователям доступны различные сервисы подачи заявлений. Чтобы ими воспользоваться нужно лишь завести личный кабинет. Кроме того, чтобы получить услуги в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Завести личный кабинет совсем не сложно, достаточно заполнить профиль с личной информацией, и вы получите возможность подать на сайте несколько следующих видов заявлений:

- о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

- о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

- о согласии на осуществление за нетрудоспособным гражданином ухода неработающим трудоспособным лицом;

- о назначении компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Пенсионного Фонда России.