А какой забор у вас?

В новом дачном сезоне многие займутся обустройством своих участков. Если вы задумали обновить или переделать ограждение, то, пожалуй, стоит узнать о новых правилах установки заборов, которые введены для владельцев дачных участков.  

Владельцам дачных участков стоит забыть о высоких заборах: все, что выше двух метров в Московской области под запретом. Конечно, за исключением ограждения опасных объектов, но дача к таковым не относится.

Под самым строжайшим запретом находятся заборы из подручных материалов и бытовых отходов – пластиковых бутылок, разных кусков фанеры, пластика, профлиста. Не допускается установка разноцветных и разных по виду секций для одного забора. Исключение могут составлять лишь внутренние ограждения между соседними участками. Забор должен быть однородным и при этом выполнен из дерева, кирпича, сетки-рабицы или металлического листа. В двух последних вариантах блоки забора должны быть окантованы металлической рамой, изготовленной на заводе.

Если хочется внести художественную нотку и украсить забор не как у всех, тут тоже придется умерить свой энтузиазм. Граффити и стрит-арт на внешней стороне забора также под запретом.

Ограждения с признаками капитального строения также запрещены, поэтому стоит отказаться от строительства забора из сплошной кладки строительного кирпича и строительных блоков. А вот если кирпич либо блоки чередуются со столбами и опорами – это уже совсем другое дело.

В любом случае, перед тем, как окончательно определиться с материалом, высотой и цветом забора, нужно согласовать будущий объект с администрацией муниципалитета. Не стоит относиться к этому легкомысленно. Ведь по закону, если установленное ограждение не соответствует требованиям к архитектурно-художественному облику муниципального образования, паспорту колористического решения фасадов зданий и строений, его демонтируют за счет средств собственника земельного участка.

Пусть дачный сезон принесет только позитивные эмоции и все ваши дачные планы воплотятся в жизнь!