Инвалидность стало оформить проще

Теперь оформить документы, подтверждающие инвалидность можно не выходя из дома. Порядок оформления инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы по Московской области временно упрощен.

Согласно принятому постановлению Правительства РФ от 09.04.2020 № 467 «О Временном порядке признания лица инвалидом» до 1 октября этого года инвалидность будет устанавливаться без личного участия гражданина.

А для тех, кому нужно продлить и переосвидетельствовать инвалидность - если период продления выпадает на даты с 1 марта по 1 октября 2020 года, то при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, ранее установленное решение по индивидуальной программе реабилитации или абилитации будет продлеваться автоматически без заявления, на срок шесть месяцев.

«В Московской области проживает более 400 тысяч инвалидов, для которых предусмотрен широкий перечень мер социальной поддержки. Отмечу, что временный порядок оформления инвалидности без посещения бюро медико-социальной экспертизы распространяется как на взрослых, так и на детей-инвалидов», – цитирует официальный сайт Министерства социального развития Московской области министра социального развития Московской области Ирину Фаевскую.

Для тех, у кого будут возникать вопросы, открыта специальная «горячая линия», можно обратиться в Главное бюро медико-социальной экспертизы Московской области по телефону 8-499-152-05-60.