Только польза

Начался сезон клубники – в магазинах уже появилась настоящая садовая ягода. Узнаем: как и по каким признакам выбрать самую полезную, свежую и вкусную клубнику.

Клубника является очень полезной ягодой: укрепляет иммунитет, насыщает организм витаминами и клетчаткой. Но все эти свойства присущи только ягоде, выращенной без нитратов и химии. Чтобы купить настоящую садовую клубнику, следует знать несколько ее важных отличий.  

В первую очередь обращайте внимание на цвет – он должен быть ярко-красный. Темный оттенок означает, что клубника уже долго лежит на полке, а бордовый насыщенный цвет говорит о применении различной химии при выращивании. Также о наличии нитратов свидетельствует глянцевый блеск. О многом может сказать и «хвостик» клубники – у свежей ягоды он должен быть ярко-зеленого оттенка, не вялый. Если листья на ягоде вообще отсутствуют – это тоже тревожный сигнал.

Еще одни важный признак – это размер. Если ягоды большого размера, значит, скорее всего, производители использовали стимуляторы роста. Как правило, они не имеют выраженного вкуса и запаха. Ягоды малого размера гораздо полезнее и вкуснее.

Надеемся, что эти советы помогут вам выбрать самую полезную и вкусную клубнику. Здоровья вам и приятного аппетита!