Пенсионеров просят быть бдительными

Министерство социального развития Московской области предупредило пенсионеров о многочисленных фактах мошенничества со стороны юридических организаций, которые навязывают услуги по перерасчету пенсий.

По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу с начала 2019 года в регионе резко увеличилось количество обращений граждан о перерасчете пенсий, начисляемых Пенсионным фондом. Поступило более 30 000 обращений на перерасчет пенсий, из которых удовлетворено лишь около 20 обращений, при этом средняя сумма перерасчета составила порядка 50 рублей. «В ходе проведенных опросов граждан установлено, что услуги фактически навязаны недобросовестными юридическими организациями, а за подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение взымалась плата от 20 000 до 900 000 рублей за одно заявление», - говорится в сообщении на официальном сайте Министерства социального развития Московской области.

В ведомстве не исключают, что с использованием похожей схемы может быть организовано недобросовестное навязывание услуг гражданам в период распространения коронавируса «COVID-19» для получения государственных выплат, льгот, пособий и других мер социальной поддержки населения.

Пожилых граждан просят быть особенно бдительными и не доверять мошенникам, которые обещают помочь с государственными выплатами и оформлением льгот.

Все положенные льготы без труда можно оформить самостоятельно и для этого не нужно прилагать больших усилий, а оформление производится бесплатно. Обо всех положенных мерах социальной поддержки можно узнать в территориальном управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Берегите себя!