Выплаты и пособия без сбора справок

Россиян освободили от оформления справок для получения пособий и выплат в рамках соцподдержки. Документ был подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Согласно новым правилам необходимую информацию государственные органы будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия», - сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке к документу сообщается, что президент Владимир Путин ранее поставил перед правительством задачу сделать получение соцпомощи доступным и простым для россиян. Некоторые выплаты назначаются на региональном уровне, но практика показывает, что у органов исполнительной власти регионов нет доступа к сведениям, с помощью которых они могли бы без дополнительного запроса справок достоверно оценить, нуждается ли тот или иной человек в социальной поддержке.

В документе отмечается, что распоряжение расширяет перечень информации, которой смогут воспользоваться региональные власти для назначения выплат. Речь идет в том числе о данных Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС.