Всегда на связи

С наступлением летнего сезона в Систему-112 Московской области начали поступать звонки от людей, заблудившихся в лесу. Как нужно себя вести, если вы заблудились.

С наступлением грибного сезона, люди все чаще попадают в неприятные ситуации, когда, гуляя в лесу, они теряют ориентиры и не могу самостоятельно выбраться в нужном направлении. Если вы поняли, что заблудились, прежде всего нужно обратиться в службу 112. Как сообщает официальный сайт Правительства Московской области, главным инструментом для поиска заблудившихся в лесу людей в областной Системе-112 является – геопозиционирование. Если потерявшийся позвонил с мобильного телефона, то оператор службы спасения видит его местоположение на интерактивной карте и оперативно отправляет на его поиски профессиональных спасателей, передав координаты. 

Эксперты советуют для безопасного похода в лес взять с собой воду, заряженный мобильный телефон. Надеть одежду ярких оттенков. Пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями рекомендуется брать с собой необходимые лекарства согласно предписаниям лечащего врача. Близким не забудьте сообщить в какое именно место вы идете и ориентировочное время своего возвращения. Будьте осторожны и берегите себя!