Освежающие процедуры

В Подмосковье установилась очень солнечная и жаркая погода. Какой режим нужно соблюдать пожилым людям с хроническими заболеваниями, чтобы жара не навредила здоровью.

Прежде всего, нужно ограничить время пребывания на улице в часы самого активного солнца: с 12:00 и до 16:00 лучше избегать прямых солнечных лучей. Но даже если вы вышли из дома в период, когда солнце наименее активно, не забывайте про легкий головной убор и бутылку с водой. Отличный «помощник» в жаркое время года - веер, по возможности приобретите его и носите всегда с собой.

Даже если вы находитесь в помещении, не забывайте соблюдать питьевой режим, и при этом нужно помнить о том, что вода должна быть комнатной температуры. Людям с ослабленным иммунитетом категорически запрещено употреблять в жару холодную воду. Еще хорошо поможет освежиться чашка не горячего зеленого чая с мятой.

Еще одно хорошее средство – теплый душ, но только не делайте температуру воды слишком прохладной. Избегайте чрезмерной физической активности и, если это возможно, оставляйте все активные дела на вторую половину дня. Берегите себя и пусть лето принесет только радость и заряд положительных эмоций!