Удобство и доступность

Разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид, теперь можно оформить, не выходя из дома.

Как сообщает официальный сайт Пенсионного фонда России, опция удаленного оформления бесплатной парковки для инвалидов появилась благодаря вступлению в законную силу соответствующих изменений в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Процедура подачи заявление не изменилась. Как и ранее, это можно сделать в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на который оформляется парковка. А вот подтверждать право на бесплатную парковку теперь не нужно: все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России.

Согласно вступившим в силу поправкам, подать заявление теперь можно только на одно транспортное средство. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, а актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. «Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф», - говорится в сообщении ведомства.