Осторожность не повредит

В Московской области в самом разгаре сезон клещей. В медицинские учреждения регулярно обращаются граждане с жалобами на укусы. Как обезопасить себя от опасных насекомых.

В Роспотребнадзоре настоятельно советуют применять специальные репелленты, если вы отправляетесь на природу или длительное время находитесь под деревьями, а также в густой траве.

Выбирая средство защиты, следует помнить о том, что далеко не все репелленты способы защитить от клещей. Для защиты эксперты Роспотребнадзора советуют применять средства, предназначенные для обработки одежды специально для защиты от клещей. На маркировке должно быть указано, что данное средство подходит для обработки именно от этих насекомых. При правильном применении такие средства обеспечивают очень надежную защиту. 

При этом помните, что длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем нанесенных на кожу. На одежде репелленты сохраняют активность в течение нескольких дней, а на коже всего несколько часов. К тому же токсический эффект любого репеллентного средства при нанесении на одежду минимальный.

Впрочем, даже если вы обработали одежду и открытые участки тела специальным средством, не стоит рассчитывать на стопроцентную защиту. Придя домой из леса или сада, снимите одежду и внимательно обследуйте себя. Будьте здоровы и берегите себя!