Варенье по всем правилам

Так приятно открыть зимой баночку ароматного варенья к чаю и насладиться вкусом и пользой ягод и фруктов. В начале осени многие запасаются этим лакомством. В помощь хозяйкам – несколько полезных советов, которые сделают варенье еще вкуснее и полезнее.

Первое правило опытной хозяйки - ягоды и плоды для варенья нужно предварительно хорошенько высушить. Многие берут спелые плоды, будучи уверенными в том, что так варенье получится более вкусным и ароматным. Однако, в итоге они быстро развариваются, а вот немного не дозревшие прекрасно сохранят свою форму и вкус.   

Теперь о посуде: для варенья идеально подойдет широкий и неглубокий таз или миска. Чем быстрее выкипит вся лишняя влага, тем скорее ваше варенье можно снимать с огня. Соответственно,тем больше полезных элементов в нем сохраниться. Не берите слишком большие порции - для того, чтобы вся прелесть фруктов и ягод сохранилась, объем ингредиентов для приготовления должен быть не более 2 килограмм.

Готовый продукт разливаем по банкам. Чем меньше баночка – тем лучше. Если варенье долго стоит в холодильнике оно теряет свои вкусовые качества. Не нужно наливать банку до самого верха, иначе от длительного соприкосновения с крышкой продукт окислиться и приобретет неприятный привкус. Не забываем, что остужать банки с готовым вареньем нужно, поставив их вверх дном. Желаем всем успешных кулинарных опытов и вкусного варенья!