Без барьеров

В Подмосковье растет число объектов, доступных для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в рамках масштабной региональной программы «Доступная среда».

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская сообщила о том, что в этом году еще 350 социально-значимых объектов станут доступными для инвалидов. В рамках программы «Доступная среда», которая действует в Московской области с 2011 года, предусмотрена реализация комплекса мероприятий, направленных на устранение существующих препятствий и барьеров и обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для маломобильных групп населения. За время реализации «Доступной среды» была проделана огромная работа. Так, по данным официального сайта Министерства социального развития Московской области, на начало реализации программы число социально значимых объектов составило 7 000, из них доступными были 1 176 (16,8%). А сегодня уровень доступности оценивается в 72,8%.

«За 9 лет реализации программы число доступных объектов вырастет до 5 096. В 2020 году достигнутый уровень доступности социально-значимых объектов в Московской области составит 72,8 %.», - цитирует пресс-служба ведомства Ирину Фаевскую.