Маски и перчатки - защита от вируса

Роспотребнадзор опубликовал данные исследования об эффективности использования средств индивидуальной защиты. Ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, а использование перчаток – в 1,3 раза.

Эксперты Роспотребнадзора в рамках проведения масштабного мониторинга подтвердили эффективность ношения масок и перчаток и регулярной обработки рук антисептиком в период повышенного роста заболеваемости опасными вирусами. «По результатам установлено, что среди лиц, использовавших средства индивидуальной защиты, количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто их не использовал», - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора. В частности, по данным исследования ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза. А при наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями, ношение медицинской маски снижало вероятность инфицирования возбудителями в 1,8 раза, использование перчаток снижало вероятность заражения в 2,7 раз. Также в ведомстве напомнили о правильном ношении масок:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров; 

- не следует касаться поверхностей маски при ее снятии, а если контакт произошел, следует тщательно вымыть руки с мылом или обработать их спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую; 

- не следует использовать вторично одноразовую маску; 

- использованную одноразовую маску нужно утилизировать, желательно в пакете;

Берегите себя и правильно используйте средства индивидуальной защиты!