Как оформить компенсацию за услуги ЖКХ

Жители Московской области льготных категорий имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

На получение меры социальной поддержки имеют право одиноко проживающие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, граждане, имеющие инвалидность, ветераны труда или военной службы. Оформить компенсацию, можно не выходя из дома в онлайн-режиме при наличии необходимого пакета документов и личного кабинета на сайте Госуслуг Московской области. Заявитель должен предоставить удостоверение либо справку установленного образца: документ, дающий право на получение компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг. Также будет необходима регистрация по месту жительства в Московской области.

Выплаты ежемесячных денежных компенсаций после оформления всех необходимых формальностей, будут зачисляться на счета, открытые в банках, либо выплачиваться через почтовые отделения, по выбору получателя.

Размер компенсации рассчитывается исходя из сведений о начисленной плате за ЖКУ при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.  Должникам компенсация может быть предоставлена при условии заключения и выполнения условий соглашения с жилищной компанией о погашении задолженности по оплате жилого помещения или отдельных видов коммунальных услуг. Подробнее ознакомиться с полным перечнем всех льготных категорий, а также со списком необходимых документов для оформления льготы можно на сайте Госуслуг Московской области.