Полезно знать

С 11 ноября заблокированы социальные карты у жителей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Куда обращаться по вопросам, связанным с блокировкой.  

Граждане, не достигшие возраста 65+ и те, у кого отсутствует хроническое заболевание (из перечня хронических заболеваний, указанных в приложении к постановлению Правительства Московской области от 31.10.2020 № 485-ПГ), у которых социальная карта оказалась заблокирована могут позвонить по номеру 8 (800) 550-50-30.  Также можно обратиться по телефону горячей линии в УСЗН вашего города. «Наши сотрудники проверят информацию, и подскажут, почему карта оказалась заблокирована. Приостановление и возобновление возможности использования социальных карт жителя Московской области лицами, имеющими хронические заболевания, осуществляется на основании сведений о таких жителях, представляемых Министерством здравоохранения Московской области», - сообщается на официальном сайте Министерства социального развития Московской области.

Разблокировка социальной карты возможна и в том случае, если ее обладатель относится к группе риска, но является руководителем или сотрудником предприятия, организации, учреждения, органа власти, и чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. Для этого работодателю необходимо письменно обратиться в исполнительный орган государственной власти Московской̆ области, курирующий соответствующую сферу деятельности, с обоснованием необходимости нахождения на рабочем месте сотрудника из группы риска, указанием его ФИО и номера социальной карты.