Доплата к пенсии: что нужно знать

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания.  Региональная выплата будет выплачена в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат ниже минимальных установленных значений. По данным официального сайта Пенсионного фонда России (ПФР), на территории Московской области в 2020 году прожиточный минимум пенсионера составляет девять тысяч девятьсот восемь рублей.

При этом, в подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитывается не только сумма пенсионных выплат, но и ежемесячные денежные выплаты, включая стоимость социального набора, а также все иные выплаты в рамках социальной поддержки.

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг. Подробнее с условиями получения федеральной и региональной социальной доплаты к пенсии можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России.