Снижаем платежи за воду

Установка счетчиков холодного и горячего водоснабжения позволяет существенно снизить коммунальные платежи за воду. Куда обратиться для установки приборов в Московской области.

В домах старого жилого фонда счетчики стоят далеко не у всех. Часто пожилые люди с большой опаской относятся к установке приборов учета. Однако, как показывает практика, разница между платой за воду по счетчику и без него может отличаться в разы. Если установлен счетчик, хозяин квартиры платит только за фактически потраченную воду. В противном случае - начисления за воду происходят исходя из количества зарегистрированных на жилплощади граждан и нормативов потребления. Кстати, даже если человек проживает один, то нормативы могут превышать количество реально потраченной воды.

Чтобы установить счетчики, вначале следует обратиться в управляющую компанию. Именно там подскажут контакты обслуживающей организации, которая осуществит их монтаж. При этом приборы учета устанавливаются за счет собственника квартиры, но впоследствии сэкономленные средства компенсируют затраты. Специалисты обслуживающей организации по окончании установки счетчика должны передать хозяину квартиры паспорт на счетчик, договор на установку и техническое обслуживание прибора, акт об установке и вводе в эксплуатацию и сертификат соответствия качеству. Эти документы будут нужны для предъявления в управляющую компанию, чтобы внести изменения в ваш счет на оплату жилищно-коммунальных услуг. Только после этого собственник квартиры будет оплачивать воду по показаниям счетчика. И помните – обращаться за установкой следует только в аккредитованные в соответствии с российским законодательством и внесенные в национальную систему организации.