Личная информация

Пожилых граждан проинформировали какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, которые в последнее время активизировались в связи с ростом спроса на удаленные услуги.

Представители правоохранительных органов напоминают, что схемы обмана почти всегда связаны с финансами: мошенники предлагают перевести все деньги на «безопасный счет», предупреждают, что из вашего личного кабинета в банке «только что была подана заявка на кредит», обещают «очень выгодно» инвестировать свои сбережения.

«Мошенники всегда торопят, чтобы не дать времени обдумать ситуацию. Ситуация, в которой не дают права выбора и заставляют немедленно действовать - подозрительна. Если чувствуется психологический дискомфорт, лучше сразу же прекратить общение. На все расспросы у обманщиков есть заготовленные ответы, которые только нагнетают обстановку», - говорится в сообщении на официальном сайте Правительства Московской области.

При первых же вопросах, связанных с вашими личными данными – номером банковской карты, сроком ее действия, паспортными данными и пр. – кладите трубку и внесите номер, с которого позвонили мошенники, в черный список. И главное – ни в коем случае не сообщайте никому данные вашей карты. Даже сотрудники банка не имеют права запрашивать подобную информацию. Будьте внимательны!