Просто и доступно

Упрощенный порядок получения услуг Пенсионного фонда России сохранится до конца 2021 года. В дистанционном формате можно будет получить практически все услуги.

Согласно данным Пенсионного фонда России (ПФР), дистанционный формат оказался очень удобен для многих пользователей. Упрощенный порядок был введен более года назад в связи с распространением коронавируса, в настоящее время в связи с новым всплеском заболеваемости было решено продлить «антиковидный» регламент обслуживания.  В частности, в дистанционном режиме можно назначить и оформить пенсию. Это возможно сделать как через личный кабинет на сайте ПФР или госуслуг, так и по телефону. Не менее популярная услуга, которую так же можно получить в удаленном формате - оформление и продление выплат (все виды пенсий по инвалидности и отдельные социальные выплаты).

Справочную информацию получить еще проще - сведения о выплатах Пенсионного фонда, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступны в электронных кабинетах на сайте ПФР. Пенсионеры найдут в кабинете справки и выписки, подтверждающие назначение выплат или право на льготы. Более подробную информацию по каждому виду услуг можно уточнить на официальном сайте ПФР.