Правила поведения в лесу

В самом разгаре грибной сезон и многие отправляются в лес за его осенними дарами.  Узнаем о самых главных правилах безопасности в лесу, чтобы прогулка оказалась полезной и успешной.

По сведениям Комитета лесного хозяйства Московской области в первые две недели августа из подмосковных лесов не могли найти дорогу домой 89 человек. И большинство заблудившихся в лесу людей – это представители старшего поколения. Чтобы избежать рисков и обезопасить себя, стоит помнить о некоторых основных правилах безопасности во время лесной прогулки.

Прежде всего, отправляясь за грибами, сообщите родным, близким или соседям предполагаемый маршрут  и время возвращения. Если, вдруг, случится нештатная ситуация – они смогут оперативно обратиться в Службу спасения.

Проверьте работоспособность своего мобильного телефона, его следует максимально зарядить. С собой обязательно захватите помимо средства связи все необходимые лекарства и воду. Очень многие ведут себя в лесу беспечно, полагаясь на знание местности, но оно часто подводит. Поэтому, запоминайте по каким-то ярким деталям дорогу, которой вы идете, чтобы потом вернуться по этим же ориентирам.

Если вы поняли, что заблудились – первым делом поищите место, где есть сигнал мобильного телефон и сообщите по номеру 112 о том, что вы потеряли дорогу, расскажите в каком месте вы входили в лес и в каком направлении двигались. Сообщение фиксируется в системе «Единой службы спасения 112», затем поступает в региональную диспетчерскую службу Комитета лесного хозяйства, и на помощь заблудившимся отправляются лесничие и поисковые отряды МЧС России и «Лиза Алерт». Будьте бдительны в лесу, берегите себя и удачных вам прогулок!